Entrega de los premios del Concurso “Ideas Emprendedoras 2018”

Entrega de los premios del Concurso “Ideas Emprendedoras 2018”

El alcalde, Carlos González, junto con el edil de Promoción Económica, Héctor Díez, han hecho entrega de los premios del Concurso “Ideas Emprendedoras 2018” englobados dentro del proyecto “Fomento de la Cultura Emprendedora en una Ciudad Solidaria” y que se está desarrollando a lo largo de estos meses con el objetivo de impulsar el emprendimiento y el autoempleo entre los jóvenes para dinamizar la cultura emprendedora y responsable en el ámbito fiscal en Elche.

 

El alumnado participante en el concurso ha desarrollado a lo largo de estas semanas, de manera individual o por equipos, un resumen del plan de empresa, en formato one-pager, donde han plasmado su idea o proyecto de emprendimiento.

El pasado 13 de junio se realizó el fallo del Jurado entre los que seleccionaron los proyectos ganadores entre los equipos finalistas, que posteriormente fue aprobado por la Junta de Gobierno Local en su sesión del 15 de junio.

Hoy se ha realizado el acto de entrega de premios en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Elche, consistente en un Ipad para cada miembro del equipo agraciado con el primer premio y unos auriculares Beat para los ganadores del segundo premio.

Concediendo el primer premio al proyecto Rina RentalGame, que consiste en una sala de juegos y alquiler de videoconsolas, presentado por los alumnos Luis Antonio Navarro y Julio Rivas González, del IES Pedro Ibarra. Asimismo, se concedió el segundo premio a proyecto Plan.Net, una red social para crear y conocer los eventos de la zona, presentado por los alumnos Cayetano Re Palao, William Morales Melean y Ronnie Vera Ojeda, del CFP Ripollés.

Además, se ha hecho entrega de un diploma a los participantes que han quedado finalistas, así como un diploma de reconocimiento a cada centro y al tutor encargado de desarrollar las ideas con el alumnado.

El alcalde ha destacado el esfuerzo que han realizado los participantes para desarrollar dichas ideas y ha mostrado una enorme satisfacción al comprobar la capacidad emprendedora, innovadora y creativa de las generaciones futuras en nuestra ciudad.

Desde la Concejalía de Promoción Económica queremos felicitar a todos los participantes, al profesorado y a los centros que han colaborado en este proyecto.

Los alumnos finalistas son:

  • Centro De Formación Academia Europa
    • Proyecto Happiness Cookies, Equipo Formado Por:
      • Lucia Fenoll
      • Diana Gascón
      • Camila Sepúlveda
    • Proyecto Natural Energy, Equipo Formado Por:
      • Minerva Castro
      • Alfonso Simón
      • Estefanía Alcocer
  • Instituto De Enseñanza Secundaria Montserrat Roig
    • Proyecto Amm International Group, Proyecto Realizado Por:
      • Alejandro Manresa
  • Instituto De Enseñanza Secundaria Pedro Ibarra
    • Proyecto Rina RentalGame, Equipo Formado Por:
      • Luis Antonio Navarro
      • Julio Rivas
    • Proyecto VierReder, Equipo Formado Por:
      • Laura Stephanie Castro
      • Ángela Zayika
      • Ziqiang Ye
    • Proyecto Vespielx, Equipo Formado Por:
      • Alberto Navalón
      • Jaime Rivera
    • Proyecto Helprobot, Equipo Formado Por:
      • Omar Sempere
      • Luis Miguel Berná
    • Proyecto SpiceCovere, Equipo Formado Por:
      • Ayoub El Moussaqui
      • Miguel Ángel Valverde
  • Centro De Formación Academia Ripollés
    • Proyecto Las Supernenas, Equipo Formado Por:
      • Laura Pareja
      • Ariadna Llorente
      • Francisa Mateo
  • Proyecto Plan.Net, Equipo Formado Por:
    • Cayetano Re Palao
    • William Morales
    • Ronnie Vera
  • Proyecto Racuolo, Equipo Formado Por:
    • Pere Escortell
    • Martín Medrano
    • Alejandro Nuñez
  • Centro De Formación San José De Calasanz
    • Proyecto Hayat, Equipo Formado Por:
      • Moisés Marín
      • Ana Belén Andreu
      • Laura María Lozano
  • Instituto De Enseñanza Secundaria Sixto Marco
    • Proyecto Aptc, Equipo Formado Por:
      • Hugo Reche Sánchez
      • Carolina Marco
      • Sandra Morillas
    • Proyecto Karva’s, Equipo Formado Por:
      • Isabel Amador
      • Izan Hernández
      • Samara Amador
Compartir: