DISTRITOS

DISTRITOS

Juntas Municipales de Distritos

El objeto del Reglamento de los Distritos es establecer divisiones territoriales del municipio de Elche, dotadas de órganos de gestión desconcentrada, con el objeto de impulsar y desarrollar la participación ciudadana en la gestión de los asuntos municipales en los diferentes barrios y pedanías.

La Junta de Gobierno Local del Excmo. Ayuntamiento de Elche, en sesión celebrada el día 18 de enero de 2024, acordó la creación de dos Juntas Municipales en el Distrito 12.

A partir del Directorio de asociaciones, pueden ser consultadas las entidades ciudadanas radicadas en cada uno de los distritos.

Agenda distritos

Documentación distritos

Distrito 1. La Vila-Raval–Huertos y Molinos
Presidencia Junta Municipal Distrito: Francisco Vives Rodríguez.

    • Teléfono contacto: 664 006 338
    • Correo electrónico: fvives@elche.es

13/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria de la Junta Municipal de Distrito.

05/03/2024. Convocatoria sesión constitutiva de la Junta Municipal de Distrito.

Distrito 2. Carrús Este- Plaza de Barcelona
Presidencia Junta Municipal de Distrito: Pedro José Sáez Sánchez

20/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria Junta Municipal de Distrito.

12/03/2024. Convocatoria sesión constitución Junta Municipal de Distrito.

23/02/2024. Convocatoria extraordinaria Junta Municipal de Distrito 2.

Distrito 3. Carrús Oeste-Toscar
Presidencia Junta Municipal de Distrito: Argimiro Martínez Sánchez

19/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria Junta Municipal de Distrito.

07/03/2024. Convocatoria sesión constitutiva Junta Municipal de Distrito.

23/02/2024. Convocatoria extraordinaria Junta Municipal de Distrito 3.

Distrito 4. Altabix-Universidad
Presidencia Junta Municipal de Distrito: Juan Antonio Gallardo Valenzuela.

27/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria de la Junta Municipal de Distrito.

11/02/2024. Convocatoria sesión constitutiva de la Junta Municipal de Distrito.

Distrito 5. San Antón-Travalón
Presidencia Junta Municipal de Distrito: Yasmina María Morales Burruezo.

13/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria de la Junta Municipal de Distrito.

29/02/2024. Convocatoria sesión constitutiva de la Junta Municipal de Distrito.

Distrito 6. Sagrado Corazón-Obispo Siuri
Presidencia Junta Municipal de Distrito: Diego Agulló Castelló.

19/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria Junta Municipal de Distrito 6.

11/03/2024. Convocatoria sesión constitutiva Junta Municipal de Distrito 6.

11/03/2024. Convocatoria sesión constitutiva Junta Municipal de Distrito 6.

Distrito 7. Pla de Sant Josep-Sector V
Presidencia Junta Municipal de Distrito: Mercedes Saiz Armero.

27/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria de la Junta Municipal de Distrito.

06/03/2024. Convocatoria sesión constitutiva de la Junta Municipal de Distrito.

Distrito 8. Torrellano
Presidencia Junta Municipal de Distrito: José Eduardo Lillo Fuentes.

15/07/2024. Convocatoria sesión extraordinaria de la Junta Municipal de Distrito.

19/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria de la Junta Municipal de Distrito.

05/03/2024. Convocatoria sesión constitutiva de la Junta Municipal de Distrito.

Distrito 9. El Altet
Presidencia Junta Municipal de Distrito: José Manuel Lillo Baeza.

17/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria de la Junta Municipal de Distrito.

06/03/2024. Convocatoria sesión constitutiva de la Junta Municipal de Distrito.

Distrito 10. Norte-Nord
Presidencia Junta Municipal de Distrito: Laura Sánchez Brotons.

27/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria de la Junta Municipal de Distrito.

11/03/2024. Convocatoria sesión constitutiva de la Junta Municipal de Distrito.

Distrito 11. Levante-Llevant
Presidencia Junta Municipal de Distrito: Rosa María Espinosa Jaen.

26/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria de la Junta Municipal de Distrito.

13/03/2024. Convocatoria sesión constitutiva de la Junta Municipal de Distrito.

Distrito 12.1. Mediodia-Migjorn: Alzabares - Asprilla - La Baya
Presidencia Junta Municipal de Distrito: María Cecilia Pérez Amorós.

25/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria Junta Municipal de Distrito.

07/03/2024. Convocatoria sesión constitución Junta Municipal de Distrito.

Distrito 12.2. Mediodia-Migjorn: Daimés - El Derramador - La Hoya
Presidencia Junta Municipal de Distrito: Alicia Molero Esclapez.

20/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria Junta Municipal de Distrito.

14/03/2024. Convocatoria sesión constitución Junta Municipal de Distrito.

Distrito 13. La Marina
Presidencia Junta Municipal de Distrito: María Carmen Molina Gonzálvez

26/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria.

14/03/2024. Convocatoria sesión constitución Junta Municipal de Distrito..

Distrito 14. Poniente-Ponent
Presidencia Junta Municipal de Distrito: Manuela Mora Pascual.

26/06/2024. Convocatoria sesión ordinaria de la Junta Municipal de Distrito.

29/02/2024. Convocatoria sesión constitutiva de la Junta Municipal de Distrito.